Commode en acajou massif mouluré à façade arbalète, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, montants arrondis et pieds cambrés à enroulement. Le plateau se soulève grâce à un système de charnières Epoque Louis XV, XVIIIe siècle 89 x 125 x 63 cm (bronzes rapportés)