Commode en acajou, placage d'acajou et filets teinté vert, ouvrant par trois tiroirs. Montants arrondis à décor de chutes à mufles de lion et pieds fuseaux avec bagues en laiton doré. Ornementation, entrées de serrure et anneaux de tirage en bronze doré. Dessus de marbre rose veiné. Style Louis XVI. 90 x 110 x 53 cm (Usures).