Commode en bois de placage à double ressaut central. Elle présente cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Marquetée de bois de rose dans des encadrements de filets de buis et d'amarante. La première série de tiroirs marquetée de chevrons simulés, les autres tiroirs comme les côtés de losange et cube à fond perdu. Les angles abattus à fausses cannelures. Pieds cambrés à ressauts. Plateau de marbre brèche rosé (probablement rapporté). Estampille de LUTZ et Jurande. Transition des époque Louis XV - Louis XVI (accidents). Hauteur: 85 cm - Largeur: 122 cm - Profondeur: 63 cm Provenance: Galerie SELIGMANN à Paris, acquisition. Girard-Henri LUTZ, reçu Maître le 10 octobre 1766.

04 Apr 2024

04 Apr 2024