Commode en bois de placage marqueté de filets dessinant des réserves, les côtés à décor de losanges, la façade galbée à deux tiroirs séparés par un petit tiroir et deux larges tiroirs. Les prises de tirage fixes et les entrées de serrure en bronze doré à décor rocaille. Dessus de marbre.
Porte une estampille non identifiée.
Époque Louis XV.
H. : 84 cm. L. : 126,5 cm. P. : 65 cm.
Petits accidents et manques, soulèvement, restaurations d'usage.
Époque Louis XV.