Commode en marqueterie de trophées de musique... - Lot 98 - Oger - Blanchet
Commode en marqueterie de trophées de musique sur fond de bois de rose et encadrement de bois de violette, la façade à ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre rouge des Flandres reposant sur des montants arrondis à cannelures simulées terminés par des pieds cambrés.
Estampille de Fidelis Schey, ébéniste reçu maître en 1777 et JME.
Epoque Louis XVI.
H : 89,5 cm, L : 130 cm, P : 57 cm
Epoque Louis XVI.