LOT 110

Commode en noyer, patiné et mouluré, ouvre... - Lot 110 - Conan Hôtel d’Ainay

Commode en noyer, patiné et mouluré, ouvre en façade en arbalète par trois rangs de tiroirs, le supérieur divisé en deux, côtés lisses marquetés à motifs géométriques, montants antérieurs arrondis, réserves moulurées, plateau marqueté d'une rose des vents, cerné d'un bec de corbin sur trois côtés, base à plinthe moulurée, repose par des pieds antérieurs en boule. Belle garniture de bronzes dont mains de tirage godronnées et feuillagées ballantes, attaches au dragon ailé et feuillagé, entrées de serrures à coquilles et feuillages.
XVIIIème siècle
H. 81,5 cm L. 119 cm P. 69 cm
Accidents d'usage

22 Jan 2022

XVIIIème siècle
H. 81,5 cm L. 119 cm P. 69 cm
Accidents d'usage

22 Jan 2022