Commode en noyer sculpté et teinté de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs, les montants galbés terminés par des pieds cambrés ; (accidents et manques, notamment une serrure).
Probablement Languedoc, milieu du XVIIIe siècle.
H : 89 cm, L : 102 cm, P : 55 cm