Commode en palissandre et bois de violette de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre rouge royal reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronze dorés (rapportée à une date ultérieure) ;
(restaurations).
Estampille de Jean-François Coulon, ébéniste reçu maître en 1732.
Époque Louis XV.
H. : 85 cm - L. : 92 cm - P. : 50 cm
(restaurations).
Époque Louis XV.