Commode formant scriban, De forme légèrement galbée, en noyer et placage de noyer, ouvrant en partie haute par un abattant dévoilant des tiroirs, et cinq tiroirs sur quatre rangs en partie basse. Marqueterie de filet de bois exotique, garniture de bronze doré. XVIIIe siècle 120 x 117 x 58 cm (Fentes sur les côtés, petits accidents et restaurations anciennes).