Commode galbée en noyer mouluré ouvrant par... - Lot 140 - Kâ-Mondo
Commode galbée en noyer mouluré ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses à décor mouluré et sculpté d'une gerbe au centre du tablier. Montants arrondis à réserve reposant sur de petits pieds cambrés, les côtés panneautés. Ornements en bronze verni or rocaille. Probable travail de la Saintonge, XVIIIe siècle. 90 × 130 × 70 cm. (Nombreuses entures, trois serrures rapportées).