Commode galbée sur trois faces en noyer mouluré... - Lot 141 - Conan Hôtel d’Ainay
Commode galbée sur trois faces en noyer mouluré ouvrant en façade à quatre tiroirs sur trois rangs. Côtés à chapelle, traverses chantournées et moulurées, montants antérieurs arrondis à réserves, reposant sur pieds en escargot.
XVIIIème siècle.
Dessus de marbre rapporté (ancien plateau bois), garniture de bronzes feuillagés.
H. 87 cm - L. 130 cm - P. 70 cm.
Accidents, restaurations d'entretien.
XVIIIème siècle.