Commode marquetée en frisage de satiné dans... - Lot 166 - Oger - Blanchet
Commode marquetée en frisage de satiné dans des encadrements d'amarante soulignés de filets à méandres ; de forme rectangulaire, la façade à ressaut ouvre par trois rangs de tiroirs sans traverse ; montants arrondis à cannelures simulées ; petits pieds cambrés. Époque Transition (restauration d'usage). Plateau de marbre gris veiné blanc. H : 86 - L : 136 - P : 63 cm.