Commode marquetée en quartefeuilles d'olivier... - Lot 163 - Oger - Blanchet
Commode marquetée en quartefeuilles d'olivier dans des encadrements d'amarante de fil à filets de buis ; de forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Époque Louis XV (restauration et manques). Ornementation de bronze ciselé. Plateau de marbre veiné gris. H : 91 - L : 119 - P : 62 cm.