Commode sauteuse Louis XVI - Transition Belle... - Lot 125 - Lux-Auction

Commode sauteuse Louis XVI - Transition Belle commode en marqueterie de bois de placage à décor géométrique, encadrements de filets à la grecque. Elle ouvre par deux tiroirs, façade à ressaut. Rang inférieur présentant un tablier décroché et chantourné. Elle repose sur quatre pieds droits a pants. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Poignées de tirage type anneaux, sabots et entrées de serrures en bronze doré et ciselé. Travail parisien. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle Dimensions: H: 78; L: 97; P: 50 cm

28 Apr 2024
Luxembourg, Stadtbredimus

28 Apr 2024
Luxembourg, Stadtbredimus