LOT 136

Commode sauteuse
bombée en façade et galbée sur les côtés à décor marqueté en placage de bois de rose, bois de violette et bois tabac, de branchages fleuris et d’oiseaux dans des encadrements d’entrelacs. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Garniture de bronzes ciselés et dorés, entrées de serrure fixes feuillagées, cul de lampe, chûtes prolongées par un listel rejoignant les sabots. Dessus de marbre brèche d’Alep dans les tons rosés, vert d’eau et gris.
Epoque Louis XV
H : 89 – L : 148 – P : 73 cm

31 Jan 2020

Commode sauteuse
Epoque Louis XV
H : 89 – L : 148 – P : 73 cm

31 Jan 2020