Commode sauteuse en placage de frisage ouvrant à 3 tiroirs sur 2 rangs sur traverse, XVIIIème, de style Louis XV, ornementations en bronze telles que chutes, sabots, poignées et entrées de serrure, dessus de marbre rouge. Dimensions : 87 x 121 x 58 cm. Accidents et restaurations. Une serrure d'un tiroir supérieur manquante, une entrée de serrure rapportée, sabots à refixer à un pied, quelques manques au placage et décolorations, marbre rapporté restauré.