Commode sauteuse galbée toutes faces en placage de bois de rose et d'amarante. Ouvre à deux tiroirs en façade ornés d'un filet marqueté. Montants à cannelures simulées. Pose sur quatre pieds galbés. Dessus de marbre rouge des Flandres veiné. Ornementations de bronzes dorés et ciselés. Époque Louis XV. 84 x 100.5 x 50 cm. Marbre restauré. État d'usage.