Commode scriban en acajou et placage d'acajou, le partie haute ouvrant par deux portes vitrées et trois tiroirs sur un rang, la partie basse ouvrant par trois tiroirs et un cylindre démasquant une tablette écritoire, quatre titrois et quatre casiers, les montants à cannelures, reposant sur quatre pieds toupie. Fin XVIIIème début XIXème siècle Haut. 189 - Larg. 114.5 - Prof. 63.5 cm Petits accidents et restaurations d'usage