Commode scribante en acajou et placage d'acajou... - Lot 176 - Oger - Blanchet

Commode scribante en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, elle ouvre par quatre tiroirs simulant cinq, dont un en ceinture et quatre sans traverse ; le premier tiroir présente un abattant découvrant la surface d'écriture gaînée de cuir marron et le serre-papier muni de cinq tiroirs et un carton ; montants arrondis cannelés et pieds fuselés. Garniture de bronze finement ciselé et doré. Estampille de Leleu. Époque Louis XVI (petits manques de moulures). Plateau de marbre bleu turquin (un éclat). H. 95 - L. 107 - P. 55 cm Jean-François LELEU, (1729-1807), reçu maître en 1764.

30 Apr 2024

30 Apr 2024