Commode secrétaire en acajou et placage d’acajou moucheté. Elle ouvre par deux portes découvrant trois tiroirs coulissants en bois de citronnier. Un tiroir caché dans la plinthe. Le tiroir en ceinture bascule pour laisser apparaître un plateau coulissant foncé de cuir, un cassier et trois tiroirs sur deux rangs. Dessus de marbre noir veiné. XIXème siècle. Hauteur : 97 cm - Largeur : 132 cm - Profondeur : 60 cm.