Commode tombeau dite "à moustaches" en bois de placage marquetée sur trois faces. La façade à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des joncs en laiton. Les montants galbés richement ornés d'espagnolettes en chute en bronze doré comme les entrées de serrures et poignées tombantes aux valets, moustaches à godrons, cul de lampe feuillagée à agrafes, sabots à enroulements d'acanthes. Porte une estampille F.L. pour François LIEUTAUD. Epoque Régence. Plateau de marbre gris veiné. Dim.: 83 x 135 x 61 cm (restaurations, manques au placage, manques et rayures au marbre rapporté).

25 Apr 2024
France, Troyes

25 Apr 2024
France, Troyes