Commode tombeau en bois de placage et marqueterie en frisage et ailes de papillons sur les côtés, ouvrant à 5 tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes dorés dont espagnolettes en chutes d'angles, entrées de serrures, poignées de tirage mobiles et à décor d'agrafes et coquilles. Plateau de marbre rouge veiné gris (fendu). Porte une estampille HEDOIN à plusieurs angles. Epoque Louis XV. 87 x 129 x 66 cm. Petits accidents et restaurations