Commode tombeau en bois de placage marqueté de filets dessinant des réserves. Ornementation de chutes d'angles, entrées de serrure, prises de tirage et cul de lampe en bronze. Ouvre à un petit tiroir entre deux tiroirs sur deux larges tiroirs. Dessus de marbre réparé.
Estampillée B. HEDOUIN.
Époque Louis XV.
H. : 87 cm. L. : 132 cm. P. : 63 cm.
Accidents, fentes, manque total de dorure sur les bronzes.
Jean-Baptiste HEDOUIN, reçu Maître en 1738.
Estampillée B. HEDOUIN.
Époque Louis XV.