Commode tombeau galbée sur trois faces en bois et placage de bois en frisage ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, montants antérieurs pincés et galbés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés aux entrées de serrures, poignées de tirage, chutes d'angles et sabots. Époque Louis XV. Porte une trace partielle d'estampille MARCHAND. 90 x 130 x 70 cm. Accidents et manques dont un côté laissant apparaitre une fente. Plateau de marbre brèche postérieur et restauré.