Commode

Commode

en acajou et placage d'acajou flammé de forme rectangulaire, ouvrant par quatre tiroirs dont le supérieur à ressaut en ceinture, orné au centre d’un bouquet de fleurs en bronze doré en applique. Montants colonnes à chapiteaux et bagues de bronze surmontés de sujets à l’Antique. Prises mobiles en forme de cornes d’abondance portées par des griffes, entrées de serrure à décor de palmes en éventail. Dessus de granit noir Première moitié du XIXème siècle H : 91,5 – L : 130 – P : 63,5 cm Usures, petits accidents

30 Apr 2024

Commode

30 Apr 2024