[Commune de Paris]. Réimpression du journal officiel de la Commune. Paris, Bunel, 1871. In-4, demi-toile chagrinée, plats imprimés (reliure de l'éditeur). Reliure usagée, piquée, mors déchirés. Cette réimpression va du n° 1 du 19 mars 1871 jusqu'au dernier jour le 24 mai 1871 soit 66 numéros. Première réimpression. Ce journal présente deux versions : La version officielle et la non-officielle. Qqs rousseurs.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges