Comò, Sicilia, XVIII secolo
Dimensions: cm 94x133x67
Comò in legno impiallacciato in varie essenze pregiate, intarsiato a filetti decorati da motivi ricorrenti e medaglioni ovali centrati da vasi con fiori e trofei di armi e bandiere. Fronte a due cassetti. Gambe tronco-piramidali. Piano in marmo non coevo.
Sicilia, XVIII secolo.
Dimensions: cm 94x133x67
Sicilia, XVIII secolo.