Compass with double adjustment screw. Overhanging and moulded head with double embossing. Symmetrical cut-outs at the start of the arms, scrolled middle sections. Square-section branch connectors, square tips on four-leaf sheaths. Double screw with...
Compas à double vis de réglage. Tête débordante et moulurée à double embrèvement. Départs de branches à découpes symétriques, parties médianes travaillées en volutes. Raccords de branches à sections carrées, pointes carrées sur gaines de quatre-feuilles. Double vis à noeud centrale et doubles ailettes en ajours cordiformes aux extrémités. (Très petit manque d'un retour de boucle à l'une d'entre-elles). Allemagne XVII°. Haut. 44,5 cm.