LOT 0675

Composite Atlas. Atlante Universale Portatile.

Atlante Universale Portatile.
Napoli, Merolla, 1847
In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo, titoli e fregi in oro al dorso.. 34 mappe geografiche, 4 disegni di Sebastopoli e un disegno topografico da Roma a Napoli e una fotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani. Piccolo strappo marginale nella tavola di Sebastopoli, per il resto carte in buone condizioni.
Curioso e interessante atlante composito con il mappamondo e i quattro continenti; una carta dello Stato Ecclesiastico incisa dal Cassini; una carta dell’Italia incisa dal Merolla; una carta del teatro della guerra sul bosforo del Richter; una carta del mar Baltico sempre del Richter; una carta del teatro della Guerra tra La Russia e la Turchia; Accampamenti, trinceramenti ed operazioni di assedio degli eserciti alleati francese, inglese e turco nella parte sud di Sebastopoli; Kronstadt nel Baltico con le fortificazioni, batterie e portata dei cannoni; città e porto di Sebastopoli con le batterie ed approcci; la città, le fortezze, e la baja con i porti di Sebastopoli; Isole Britanniche di J.B ;varie carte del mondo e della Polonia, Turchia ,Russia, Oceania. Completano l’atlante 4 disegni di Sebastopoli, un disegno topografico da Roma a Napoli e una fotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani.
Condition Report: In folio, 355x225 mm.; binding in quarter leather and boards with reinforcements at the edge. 34 geographic maps, 4 drawings of Sevastopol and a topographic drawing from Rome to Naples and an albumin photo by Domenico Muller in Trani. Little tear on margin in the Sevastopol’s plate, other plates in good condition.
Curious and interesting composite atlas with the globe and the four continents; a map of the Ecclesiastical State engraved by Cassini; a map of Italy engraved by Merolla; a map of the Richter Bosphorus Theater of War; a map of the Baltic also by Richter; a map of the theater of the war between Russia and Turkey; Camps, entrenchments and siege operations of the French, English and Turkish allied armies in the southern part of Sevastopol; Kronstadt in the Baltic with fortifications, batteries and gun range; city and port of Sevastopol with batteries and approaches; the city, the fortresses, and the bay with the ports of Sevastopol; British Isles by J.B; various maps of the world and of Poland, Turkey, Russia, Oceania. The atlas is completed by 4 drawings of Sevastopol, a topographical drawing from Rome to Naples and an albumin photograph of Domenico Muller's studio in Trani.

02 Dec 2021
Italy, Padova

Atlante Universale Portatile.
Napoli, Merolla, 1847

02 Dec 2021
Italy, Padova