Composizione con cavallino bianco, 1948-50, Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
Olio su cartone
cm. 62,2x50
Reca firma in basso a destra: Sironi.
Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, con n. 0733: due timbri Brera Galleria d'Arte: timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, con n. 42 4 71: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 6884 e data 4 gen. 1960: etichetta Provincia Regionale di Siracusa / Sironi Profezia - Pittura - Poesis / Cripta del Collegio / 4 Aprile - 30 Giugno 1998: etichetta Provincia Regionale di Siracusa / Mostra Genius / Cripta del Collegio / Siracusa, 18 Settembre/30 Ottobre 1997.
Storia
Collezione Cinicola, Milano;
Galleria Annunciata, Milano;
Galleria Sant'Ambrogio, Milano;
Collezione privata, Milano;
Collezione privata
Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 28 novembre 1981; certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 23 gennaio 2019, con n. 02/19 RA.
Exhibited
Opere scelte di Mario Sironi, a cura di Marco Valsecchi, Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, 20 marzo - 8 aprile 1971, cat. tav. XVII, illustrato;
Genius. Primato degli artisti italiani del Novecento, a cura di Francesco Gallo, Siracusa, Cripta del Collegio, 17 settembre - 30 ottobre 1997, cat. p. 69, n. 21, illustrato a colori;
Sironi Profezia Pittura Poesis, a cura di Francesco Gallo, Siracusa, Cripta del Collegio, 4 aprile - 30 giugno 1998, cat. n. 24, illustrato a colori (opera datata 1940 circa, con supporto errato);
Mario Sironi. Il linguaggio allegorico, a cura di Claudia Gian Ferrari con la collaborazione di Andrea Sironi, Pietrasanta, Chiostro di Sant'Agostino, 8 luglio - 10 settembre 2006, cat. p. 39, n. 17, illustrato a colori (con supporto errato);
Appuntamento ad Acqui Terme, da Balla a Sutherland. Quarant'anni di mostre a Palazzo Saracco, a cura di Beatrice Buscaroli, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 4 luglio - 29 agosto 2010, cat. p. 139, illustrato a colori;
Mario Sironi e le arti povere. Assenso e dissenso, a cura di Andrea Bruciati, Castelbasso, Fondazione Menegaz per le arti e le culture, 22 luglio - 3 settembre 2017, cat. p. 25, illustrato a colori (opera datata 1928).
Bibliografia
Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 124, fig. 37 (opera datata 1928, con supporto errato).
Olio su cartone
cm. 62,2x50
Storia
Collezione Cinicola, Milano;
Galleria Annunciata, Milano;
Collezione privata, Milano;
Collezione privata
Exhibited
Bibliografia