LOT 118

Compte-gouttes en porcelaine bleu et blanc, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle
De forme cubique en porcelaine blanche recouverte d’un émail légèrement bleuté et décoré en bleu sous couverte sur le dessus d’un chrysanthème où le potier a utilisé le trou d’air en place du pistil. Les côtés sont ornés d’un décor floral de bambous, branches de prunier en fleur et chrysanthèmes. Petit bec verseur fixé au sommet d’un des côtés. Le fond en biscuit non émaillé.
H 7,2 x l 7 x L 7 cm

29 Jun 2021

H 7,2 x l 7 x L 7 cm

29 Jun 2021