LOT 117

Compte-gouttes en porcelaine émaillée bleu, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle
De forme cubique en porcelaine décorée d’un aplat en bleu sous couverte. Il repose sur quatre petits pieds.
H 4,5 cm x l 6,3 cm x L 6,4 cm
Défaut de cuisson sur l’un des pieds où du sable s’est collé lors de la cuisson. Petit bec verseur fixé au sommet d’un des côtés et trou d’air au centre du sommet.

29 Jun 2021

29 Jun 2021