Compte-gouttes en porcelaine en forme de pêche, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle
Décoré en bleu sous couverte de fleurs de prunier stylisées, en forme d’une pêche de longévité, à l’arrière la queue et deux feuilles de chaque côté sont appliquées en relief. Le bec verseur est formé par la pointe de la pêche.
Hauteur : 5 cm
Le trou d’air au sommet est muni d’un bouchon en porcelaine de forme indéterminée. Dessous non émaillé.
Hauteur : 5 cm