LOT 119

Compte-gouttes en porcelaine recouverte d’un émail bleuté, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle
De forme cylindrique à sommet bombé reposant sur un pied circulaire en porcelaine recouverte d’un émail blanc bleuté caractéristique de certaines porcelaines coréennes et dans le style des ching pai chinois. Un petit bec verseur est fixé sur le haut de la panse et le trou d’air a été pratiqué de manière légèrement excentrée au sommet du compte-gouttes.
Hauteur : 6 cm ; diamètre : 9 cm
Un coup de feu sur le côté et un petit manque au bec verseur.

29 Jun 2021

29 Jun 2021