Compte-gouttes en porcelaine recouverte d’un émail vert, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle
De forme melonnée et côtelée recouvert d’un émail vert dans le style céladon. Une petite protubérance percée dans le haut sert de bec verseur et le trou d’air a été pratiqué au centre du sommet. Il repose sur un pied plat non émaillé.
Hauteur : 4 cm ; diamètre : 7 cm