Comte Auguste de FORBIN (1777-1841) Vue de Jérusalem Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, signé avec le dos du pinceau en bas à gauche, situé dans un cartel en bas au centre dans la marge « Vue de Jérusalem prise de la vallée de Joséphat » (insolés, pliures et taches) 40 x 53 cm Notre dessin a été gravé pour le « Voyage dans le Levant en 1817 et 1818 », Paris, Imprimerie Royale, 1819, pl. 17, Forbin réutilisa ce même point de vue en 1825 pour un tableau conservé au musée du Louvre (inv 4491).

25 Apr 2024

25 Apr 2024