Confessio Augustana.
Confessio, Oder bekentnus dess glaubens... Sampt derselben Confession Apologia (aus dem Latein verteutschet: Durch Justum Jonam). 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., (Neuber u. Gerlach) 1567. Kl.4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke auf Titel und Zwischentitel sowie Holzschnitt auf dem letzten Bl. 4 nn., XXXII num., 4 nn., CCXVII num., 2 nn., 1 w. Bl. - Angebunden: (Luther,M.) Artikel Christlicher Lere, so da hetten sollen auffs Concilium überantwortet werden, wo es sein würde Gestellet auff dem Tage zu Schmalkalden Anno M.D.XXXVII. mit Unterschreibung vieler Lande und Stedte Theologen Jtzt auffs newe wider gedruckt. Jena, Rödinger 1555. 46 (davon 1 w.) Bl. - (Musäus,S. u. G.Autumnus) Confessionschrift Etlicher Predicanten in den Herrschaften Graitz, Geraw, Schönburg u.a. hernach unterschriebenen; Gestellet zu notwendiger Ablenung vieler ertichten Calumnien u. Lesterungen. (Eisleben, Petri) 1567. 142 (von 154 ?) nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1641) über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Berieb.).
[ translate ]Sale price