Confiturier couvert en argent
Confiturier couvert en argent
TURQUIE, ART OTTOMAN, PÉRIODE DU SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909)
Gobelet à corolle ondulée surmonté d’un couvercle, et vissé sur un piédestal à six pieds. Le gobelet et couvercle sont ciselés de tiges florales et d’un cartouche uni. La base du gobelet et le piédestal sont ceinturés d’une guirlande de feuilles d’acanthe. Prise en forme de fleur. Poinçons tughra et « sah ».
A SILVER COVERED CONFITURIER, OTTOMAN, TURKEY, PERIOD OF SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909).
H. Gobelet : 16 cm.
Très bon
Confiturier couvert en argent
H. Gobelet : 16 cm.
Très bon