Confiturier en argent (950) de forme Médicis, à décor d'une frise de larges palmettes, le piédouche à frise de feuilles d'eau sur une base quadrangulaire à petits pieds boules. Les anses en volute terminées par un couple de colombes sur leur nid. La prise du couvercle en graine. Début du XIXe siècle. Poids : 387 g. H. 23 cm - L. 19 cm. Importante déformation à la prise du couvercle, l'intérieur accidenté.