Conistanin Meunier, "The stonemason", bronze, late 19th
Conistanin Meunier, "The stonemason", bronze, late 19th centuryBronze patiniert. Darstellung eines sitzenden Steinmetzes mit nacktem Oberkörper, Hose und Schürze. In den Händen Hammer und Meißel, den Stein zwischen seinen Beinen bearbeitend. Signiert "C. Meunier". Die Patina stellenweise berieben. Höhe 34 cm, Gewicht 12,65 kg.Constantin Meunier (1831 - 1905), belgischer Maler und Bildhauer, für seine Darstellungen von Industriearbeitern bekannt.Condition: II -