Conque marine, Dung Khar, gravée en relief d’un yogi Nyingmapa en méditation sur un socle lotiforme, tenant crochet et phurbu, et rehaussée d’un mantra de wangchuk, l’embouchure et la base de la conque sertie de cuivre repoussé à décor de lotus, et complétée d’une plaque latérale à décor de dragon et des huit signes auspicieux. TIBET, XIXe-XXe siècles. L : 36 cm