LOT 345

Conrad Felixmüller (1897-1977)

Der Kindermaler (recto) ; Flötenübung, Titus - in den Küche Rönnestrasse (verso)
signé 'C felixmüller. 25.' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'C. Felixmüller Berlin 34.' (verso)
huile sur toile
75 x 78 cm.
Peint en 1925 (recto) ; peint à Berlin entre les 2 et 9 décembre 1934 (verso)

signed 'C felixmüller. 25.' (lower left); signed, dated and inscribed 'C. Felixmüller Berlin 34.' (verso)
oil on canvas
29 ½ x 30 ¾ in.
Painted in 1925 (recto); painted in Berlin between the 2th and 9th December 1934 (verso)

Provenance
Atelier de l'artiste.
Titus Felixmüller, Hambourg (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 1994.

Time
22 Oct 2021

huile sur toile
75 x 78 cm.

oil on canvas
29 ½ x 30 ¾ in.

Provenance
Atelier de l'artiste.

Time
22 Oct 2021