Console con specchiera in legno ebanizzato decorato con filettature, guarnizioni e profili in metallo dorato, cornice della specchiera e fascia della console riccamente intarsiate in osso, madreperla e ottone a motivi vegetali, fiori e putti in festa. Parte inferiore di forma sagomata con sostegni torniti e scanalati riuniti da pianetto, schienale a specchio. Specchiera di struttura architettonica decorata con colonne laterali tornite e scanalate e due coppe biansate nella parte superiore. Cimasa in legno intagliato, laccato e dorato a motivo di fiori, fiaccola e faretra. Lombardia secolo XIX (cm 147x276x48) (difetti e mancanze)