LOT 297

Console d'applique de forme rectangulaire en bois sculpté et doré. La ceinture droite est ornée de rinceaux feuillagés inscrits dans des réserves de part et d'autres de médaillons de fleurs. Elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés, surmontés d'une corolle de feuilles d'acanthe et terminés par des feuilles d'eau et des extrémités en toupie. Plateau de marbre brèche violette.
Italie, Gênes, XVIIIème siècle
H : 97 - L : 105 - P : 53 cm

01 Apr 2020

H : 97 - L : 105 - P : 53 cm

01 Apr 2020