Console de forme galbée en fer forgé et doré. La ceinture est ornée d'une frise ajourée à décor de feuillages d'acanthe et arabesque. Elle repose sur des montants en console terminés par des enroulements à remontée d'acanthe, réunis par une coupe festonnée agrémentée de roses. Dessus de marbre rouge de France à double moulures. France. Epoque XVIIIe siècle. Dimensions : 92 x 92 x 43 cm. Restaurations d'usage et armature du bandeau postérieure.

07 Apr 2024

07 Apr 2024