Console de forme rectangulaire en placage d’acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, les montants postérieurs en pilastre et antérieurs à sphinges ailées en bois relaqué vert et redoré reposent sur une marche incurvée terminée par des boules aplaties en bois doré et des petits pieds pilastres.Riche décor de bronze ciselés et dorés tels que: étoiles et palmettes en appliques, moulures et boutons de tirage Dessus de granit noir Style Empire (avec quelques éléments anciens) (restaurations, modifications, petits accidents ) H : 93 - L : 131 - P : 44 cm Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI