Console demi-lune en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture. Les montants fuselés et cannelés soutiennent un plateau d'entrejambe. Dessus de marbre blanc encastré à galerie. Anneaux de tirage, entrées de clés, baguettes et tigettes en bronze anciennement doré.
Estampillée N.PETIT.
Époque Louis XVI.
(Sauts de placage sur le plateau d'entrejambe).
86 x 97 x 42 cm.
Nicolas PETIT fût reçu maître ébéniste à Paris le 21 janvier 1761.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
Estampillée N.PETIT.
Époque Louis XVI.
86 x 97 x 42 cm.