Console desserte demi-lune en acajou et placage acajou. Elle ouvre à un tiroir en façade et deux tiroirs pivotant sur les côtés ornés de bronzes dorés. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette d'entretoise.
Dessus de marbre blanc cerné d'une galerie de laiton.
Estampillée Fidelis SCHEY
Epoque Louis XVI
H. 88 L. 113 P. 42 cm
Fidelis SCHEY, reçu maître en 1777
Estampillée Fidelis SCHEY
Epoque Louis XVI
H. 88 L. 113 P. 42 cm