Console desserte en acajou et placage d’acajou... - Lot 275 - Deburaux - du Plessis
Console desserte en acajou et placage d’acajou ouvrant à un large tiroir en ceinture soulignés de réserves en laiton doré et d’une frise à la grecque et deux tiroirs latéraux. Les côtés évasés à retrait, portés par des montants en colonnes tournées et baguées, réunis par des tablettes d’entretoise, fonds miroirs. Dessus de marbre veiné jaune. Style Empire vers 1880. Estampillée A Chevrié Paris et signé sur la pour Chevrié Auguste Eugène. Ébéniste parisien et fabricant au 7 rue Debelleyme de meubles d’art qui participa aux expositions universelles de 1878 et 1889 pour lesquelles il obtint une médaille de bronze et d’argent. H. 107,5 L. 201 P. 59 cm.