Console en acajou et placage d'acajou, la... - Lot 352 - Le Floc'h
Console en acajou et placage d'acajou, la ceinture ouvrant par un tiroir appliqué de couronnes de pampres et de palmettes stylisées en bronze doré, les pieds antérieurs sculptés de cariatides égyptiennes laquées noir et or (petits soulèvements et fentes). La partie basse ornée des symboles égyptisants. Le plateau en marbre noir.
Époque Empire, retour d'Égypte.
Haut. : 87 cm - Larg. : 118,5 cm - Prof. : 54 cm